Визначте нулі функції у=х^2-2х-8


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

y=x^{2} -2x-8

Значения аргумента, при которых значения функции   y=ax^{2} +bx+c  равны нулю, являются корнями квадратного трехчлена  ax^{2} +bx+c

x^{2} -2x-8=0\\D=b^{2} -4ac=4-4*1*(-8)=36\\x_{1} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{2+6}{2} =4\\x_{2} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{2-6}{2} =-2

Ответ: x₁=4; x₂=-2