Материальная точка движется по закону x(t) = 1/3 t^3 + 3t^2 - 10t Найти скорость и ускорение в

момент времени t=5 с. (Перемещение измеряется в метрах.)

Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.

v=x'=t²+6t-10, v(5)=25+30-10=45 м/с,

а=v'=2t+6, a(5)=16 м/с²