Помогите решить биквадратные уравнения и расписать ПОЖАЛУЙСТА (x+3)^4-13(x+3)^2+36=0

(2x-1)^4-(2x-1)^2-12=0

Ответы на вопрос

Отвечает Есмурат Каракат.

(x+3)²=y ⇒

y²-13y+36=0

y₁₂= (13±√13²-4*36) / 2 = (13±5) / 2 = 9; 4 ⇒

(x+3)²= 9

x+3 = ± √9= ±3

x= - 6 ; 0

(2x-1)^4-(2x-1)^2-12=0 ; (2x-1)²=y ⇒

y²-y-12=0

y= 1/2 ± √ (1/2)²+12 = 1/2 ± 7/2 = 4; -3  ⇒  -3 (не подходит)

(2x-1)²=4

2x-1= ±4 ⇒ х = - 1,5; - 2,5