(a^2-5^2)-(2a+3)^2=0 ^ это в степень если кто не знает . Просто забыл , как решаются биквадратные

уравнения , смог решить лишь до этого момента : a^4-10a^2+25-4a^2+12a^2=0 a^4-2a^2+25=0 Заменяем на t: t^2-2t+25=0 Решаем по дискриминанту , корней нет , наверно ошибку в примере допустил , или сам пример с ошибкой , в общем помогите пожалуйста , напомните , как решать биквадратные уравнения , спасибо огромное , кто напишет все без сокращений , жду...

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.

 (a^2-5)^2-(2a+3)^2=0\\ (a^2-5-2a-3)(a^2-5+2a+3)=0\\ (a^2-2a-8)(a^2+2a-2)=0\\ \\ a^2-2a-8=0\\ \frac{D}{4}=1+8=9=3^2\\  x=1\pm 3\\ \\ a^2+2a-2=0\\ \frac{D}{4}=1+2=3\\  x=-1\pm \sqrt{3}


Ответ: -2, 4. -1+√3, -1-√3