У равнобедреного треугольника боковая сторона равна 6см а основание 4см .Чему равен косинус угла

между его основанием и боковой стороной

Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Данила.

Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе - в нашем случае гипотенузой будет служить боковая сторона, а прилежащим катетом половина основания (т.к. противолежащим катетом будет высота проведенная к основанию треугольника, (в нашем случае треугольник равнобедренный, исходя из чего высота делит основание на две равные части)).

Составляем отношение:

(4 / 2) / 6 = 2 / 6 = 1 / 3,

Ответ: косинус равен 1 / 3, что в мере угла приблизительно равно 70,5287793655 градусов.