Упростите вырожение √100(a-2)²-√4(a-4)²,если a<-1


Ответы на вопрос

Отвечает Щеглов Борис.

√x² = |x| (модуль

√(100(a-2)²)-√(4(a-4)²)  = √(10(a-2))²-√(2(a-4))² = 10|a-2| - 2|a-4|

раскрываем модуль при a<-1 модули всегда положительны

|a-2|=2-a    |a-4|=4-a

10(2-a) - 2(4-a) = 20 - 10a - 8 + 2a = 12 - 8a = 4(3 - 2a) ответ В