1.упростите вырожение; а)3a-7b-6a+8b б) 10x-(3x+1)+(x-4) в)3(4x+2)-6 г) 2(2y-1)-3(y+2) 2.упростите

вырожение 0,5(a-4b)+0,1(5a+10b)

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.
А)3а-7b-6a+8b=-3a+b
находим числа с общей буквенной частью вычисляем их и приписываем их буквенную часть
б)10x-(3x+1)+(x-4)=10x-3x-1+x-4=8x-5
раскрываем скобки: если перед скобкой "-" то знаки в скобке меняем на противоположные, а если перед скобкой "+" то знаки в скобке не меняем.
в)3(4x+2)-6=12x +6-6=12x
раскрываем скоб правило фонтана умножая число за скобками (3) на каждое в скобках (3*4x=12x) (3*2=6)
г)2(2y-1)-3(y+2)=4y-2-3y-6=y-8
правило фонтана

0,5(a-4b)+0,1(5a+10b)=0,5a-2b+0,5a+b=a-b
правило фонтана