Знайти другий корінь рівняння і " c " якщо : 1) х1 = 2 : х/2 + 6х + с = 0 2) х1 = -2 : х/2 - 6х

+ с = 0 ( " х/2 " - ікс квадрат; " х1 " - перший корінь.)

Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.
1)
х² + 6х + с = 0 
по т. Виета :   х₁ + х₂  = - 6
при х₁ = 2
2 + х₂  = - 6
х₂ = - 6 - 2
х₂ = - 8

с =  - (х² + 6х)
с=  - (2² + 6*2)
с = - 16
или
с= - ( (-8)² + 6*(-8))
с= - (64 - 48)
с= -16

2)
х² - 6х  + с  = 0
х₁  + х₂  = - (-6)  = 6
при х₁ =  - 2
-2  + х₂ = 6
х₂ = 6 + 2
х₂ = 8

с= -х²  + 6х
с = - (2²)  + 6*(-2)
с=  - 4  - 12
с = -16
или
с= -(8²)  + 6*8
с= - 64  + 48
с = -16