Решите систему уравнений 4х+у=2 8х+3у=5 3х+10у=-12 8х+4у=-7


Ответы на вопрос

Отвечает Елкина Виктория.
{4x+y=2         
{8x+3y=5 

{y=2-4x
{8x+3y=5
Метод подстановки.
8х+3(2-4х)=5
8х+6 -12х=5
-4х=5-6
-4х=-1
х=(-1)/(-4) = 1/4
х=0,25
у= 2- 4*0,25 = 2-1=1
Ответ: (0,25 ;  1) 

{3х+10у=-12        |×8               ⇒х= (-12-10у)/3= -2(6+5у)/3
{8x+4y =-7           |×(-3)

{24x +80y= -96
{-24x - 12y= 21
Метод сложения.
24х+80у -24х-12у=-96+21
68у= -75
у= - 75/68
у= - 1   7/68
х= - 2  ( 6 +   5 *  (-1 7/68) )  /3   = -2 (408/68 -  375/68 )/3 = 
= -2/1 *  33/68 *  1/3   = -11/34
Ответ: ( -11/34  ;  -  1  7/68)