Решите уравнение (3t-5)/(t^2-1)-(6t-5)/(t-t^2)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Вероника.
(3t-5)/(t-1)(t+1) + (6t-5)/t(t-1)=(3t²-5t+6t²+6t-5t-5)/t(t²-1)=(9t²+4t-5)/t(t²-1)=
=((t+1)(9t-5)/t(t-1)(t+1)(9t-5)/(t²-t)=0
t=5/9
9t²+4t-5=9(t+1)(t-5/9)=(t+1)(9t-5)
D=16+180=196
t1=(-4-14)/18=-1
t2=(-4+14)/18=5/9