Решите уравнения 1/2(x-6)-3=1/3x 2/3(x+9)-2=1/6x


Ответы на вопрос

Отвечает Сархыт Айдос.
1)1/2х-3-3=1/3х
1/2х-1/3=6
1/6х=6
Х=36

2)2/3х+6-2=1/6х
2/3х-1/6х=-6+2
1/2х=-4
Х=-8
Отвечает Щербатюк Анна.
Пример первый.

Решение из 14 шагов.

1) Перемножаем значения.
(x-6)/2-3=1/3x

2)Записываем в виде дроби.
(x-6)/2-3=- \frac{1}{3} x

3)Записываем в виде дроби.
 \frac{x-6}{2} -3= \frac{1}{3} x.

4)Перегруппировываем значения.
 \frac{x-6}{2} - \frac{1}{3} x = 3

5)Умножаем обе стороны уравнения на 6.
6* \frac{x-6}{2} -6* \frac{1}{3} x = 6*3

6)Сокращаем дробь путем деления числителя и знаменателя на 2.
3*(x-6)-6* \frac{1}{3}x=6*3

7)Сокращаем дробь путем деления числителя и знаменателя на 3.
3*(x-6)-2*x=6*3

8)Перемножаем значения.
3*(x-6)-2x=6*3

9)Перемножаем значения.
3*(x-6)-2x=18

10)Перемножаем значения.
3*x-3*6-2x=18

11)Перемножаем значения.
3x-3*6-2x=18

12)Перемножаем значения.
3x-18-2x=18

13) Вычисляем разность.
x-18=18

14)Перегруппировываем значения.
x=18+18

Вычисляем сумму.

Итог x=36.
 
Пример второй.
Решение из 15 шагов.

1)Записываем в виде дроби.
 \frac{2}{3} * (x+9)-2=1/6x

2)Записываем в виде дроби.
 \frac{2}{3} * (x+9)-2= \frac{1}{6} x

3)Перегруппировываем значения.
 \frac{2}{3} * (x+9)- \frac{1}{6} x=2

4)Умножаем обе стороны уравнения на 6.
6* \frac{2}{3} *(x+9)-6* \frac{1}{6} x=6*2

5)Сокращаем дробь путем деления числителя и знаменателя на 6.
6* \frac{2}{3} * (x+9)-x=6*2

6)Сокращаем дробь путем деления числителя и знаменателя на 3.
2*2*(x+9)-x=6*2

7)Перемножаем значения.
4*(x+9)-x=6*2

8)Перемножаем значения.
4*(x+9)-x=12

9) 4*x+4*9-x=12

10)Перемножаем значения.
4x+4*9-x=12

11)Перемножаем значения.
4x+36-x=12

12)Вычисляем разность.
3x+36=12

13)Перегруппировываем значения.
3x=12-36

14)Вычисляем разность.
3x=-24

15)Делим обе стороны уравнения на 3.
x=-24/3

Делим значения.

Итог  x=-8