6x(0.5+3x)-15x²=0 Кв уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Бервецька Юлія.
30x+18x^2-15x^2=0
30x+3x^2=0
3x^2+30x+0=0
D=b^2-4*a*c=30^2-4*3*0=900-0=900. D>0 имеет два корня
x1=(-b- корень из D)/2*a=(-30-30)/2*3=-60/6=-10
x2=(-b+ корень из D)/2*a=(-30+30)/2*3=0/6=0
Ответ : корни уравнения x1=(-10)
                                      x2=0