вдоль дороги длиной 60 км стоит несколько больше одного пеньков. первый турист идёт по дороге с

скоростью 5 км\ч  у каждого пенька  он останавливается и отдыхает каждого пенька в два раза больше первого туриста.Вышли и пришли туристы одновременно.Сколько пеньков у дороги?Ответ обосновать.Помогите подалуйстаааа

Ответы на вопрос

Отвечает Холина Ксения.
V1=5км/ч                                                        |    t1=S/V1 + xВремя пути велосипидиста 60/12=5 + 7*2=14 часов отдыха на пеньках, итого 19 часов путиS=60км                                                           |      S=V*t V2=12км/ч                                                       |   t2=S/V1 + 2xДано:x — кол-во пеньков на дороге                                60/5-60/12=xt1=t2 ( оба вышили и пришли одновременно)   |   S/V1+x=S/V2+2xВремя пути пешехода 60/5=12 часов + 7 пеньков по часу отдыха на каждом, итого 19 часов в дорогепроверка_______________________________________   |  S/V1-S/V2=2x-x                                                                             12-5=x                                                                              x=7
Отвечает Кисиль Настя.
7 пеньков.Обосновать не могу.Но у нас такая-же олимпиада, решали вместе с учителем эту задачу!