4a^7b^15-4a^5b^172a^4b^5-2a^5b^4.При а=3, b=-1.Решите, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Артём.

вынесем общий множитель за скобки...

4a^5b^15*(a^2 - b^2) = 4a^5b^15*(a - b)(a + b)

При а=3, b=-1 4a^5b^15*(a - b)(a + b) = 4*3^5*(-1)(3+1)(3-1) = -4*4*2*3^5 = -32*243 = -7776

2a^4b^4*(b - a) = 2a^4b^4*(b - a)

При а=3, b=-1 2a^4b^4*(b - a) = 2*3^4*(-1-3) = -4*2*3^4 = -8*81 = -648

Отвечает Кондратьев Егор.

1) 4a^7b^{15}-4a^5b^{17}=4a^5b^{15}(a^2-b^2)

 4*3^5(-1)^{15}(9-1)=-972*8=-7776

 2) 2a^4b^5-2a^5b^4=2a^4b^4(b-a)

 2a^4b^4(b-a)=2*3^4*(-1)^4(-1-3)=162*(-4)=-648