B1=8 q=0.5 найти сумму пяти членов геометрической прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Диана.

b1 = 8

q = 0.5

S_n = b_1\frac{1-q^n}{1-q} 

S_5 = b_1\frac{1-q^5}{1-q} = 8\frac{1-0.5^5}{1-0.5} = 15.5