найдите число,30% которого равны сумме наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного

чисел 60,48,45

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаева Аня.

Раскладываем на множители:

60 = 2*2*3*5

48 = 2*2*2*2*3

45 = 3*3*5

Тогда наиб. общий делитель равен 3.

Наименьшее общее кратное равно: 2*2*2*2*3**3*5 = 720

То есть 30% искомого числа равно 720 + 3 = 723

30%  -  723

100%  -  х

Отсюда х = 723*100/30 = 2410

Ответ: 2410