Помогите ПЖ очень надо Знайти суму 5 перших членів арифметичной прогрессии 3, -2. -7


Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Разность арифметической прогрессии равна d=a2-a1=-2-3=-5


Сумма 5 первых членов арифметической прогрессии равна


 S_5=\dfrac{2a_1+4d}{2}\cdot 5=5\cdot(a_1+2d)=5\cdot(3+2\cdot(-5))= -35

Отвечает Тамбовцев Глеб.

Найдем разность арифметической прогрессии. -2 - 3 = -5 = d.

Найдем 5 член арифметической прогрессии по формуле an = a1 + d(n-1)

a5 = 3 -20 = -17. Сумма арифметической прогрессии считается S = (a1+an)/2 * n. Подставляем 3-17/2 * 5 = -35 Ответ -35.