Срочно Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 17 см. Найдите катеты, зная что их сумма

равна 23 см

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.
Пусть один катет х см, тогда второй (23-х) см
По т. Пифагора 17²=х²+(23-х)²
289=х²+529-46х+х²
2х²-46х+240=0
х²-23х+120=0
D=529-480=49
x=(23+7)/2=15
x=(23-7)/2=8
Ответ: катеты равны 8 см и 15 см