помогите разложить на множители. 3x+cy+cx+3y. 5a-5b+ap-bp. ab+ac-b-c. Там много примеров кто знает

пишите даю 25 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродов Лёша.
3x + cy + cx + 3y = 3(x + y) + c(x + y) = (3 + c)(x + y)

5a - 5b + ap - bp = 5(a - b) + p(a - b) = (5 + p)(a - b)

ab + ac - b - c = a(b + c) - (b + c) = (a - 1)(b + c)
Отвечает DELETED.
=(3х+сх)+(су+3у)=х(3+с)+у(с+3)=(х+у)(3+с)
=(5а+ар)-(5b+bp)=a(5+p)-b(5+p)=(a-b)(5+p)
=(ab-b)+(ac-c)=b(a-1)+c(a-1)=(b+c)(a-1)