Катет прямоугольного треугольника равен 20 см, а его площадь 3 дм 2 . Найди длину другого катета

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Егор.
S = 1/2 * катет *катет

20 = 1/2 * 4 * х

20 = 2х

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10 дм  - это другой катет.

Пусть у - гипотенуза.

По т. Пифагора   у² = 4² + 10²

                             у² = 16 + 100

                             у² = 116

                              у = √116 = √ 4·√29
                             
                              у = 2√29 дм  - это гипотенуза.


Отвечает Суслинець Христя.
7см и 12см
[удлиняю ответ]