График функции y=(5-a)x-6 пересекает ось абсцисс в точке (2;0) . Найдите значение а


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.
У = ( 5 -а)х  - 6        (прямая)
Точка пересечения с осью Ох  (2;0)  ⇒ х = 2 ; у = 0
(5 -а ) * 2    -  6  = 0
10 - 2а  - 6  = 0
4 - 2а = 0
-2а = - 4        | *(-1)
2а = 4
а= 4:2
а= 2