Арифм.прогрессия задана условиями а1=-9,аn+1=an-16 Найдите сумму первых 17 её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Оксана.
A1=-9, an+1=an-16
a2=-9-16=-25,
d=a2-a1,d=-25-(-9)=-16,d=-16
a17=a1+16.d,a17=-9+16.(-16)=-9-256=-265,a17=-265
s17=17/2(a1+a17),s17=17/2.(-9-265)=17/2.(-274)=17.(-137)=
=-2329
s17=-2329