Помогите пожалуйста,очень надо. баллами не обижу докажите что если a <b и b< 3, то 13a<

4b+27

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Женя.
Чтобы доказать,  что  13a< 4b+27,  найдем разность левой и правой частей  неравенства.  Если получим  выражение <0,  то неравенство доказано
13a-( 4b+27)=13a-4b-27=13a-13b+9b-27=13(a-b)+9(b-3)<0,
представили  одночлен -4b   в виде суммы двух слагаемых  -13b+9b,  чтобы сгруппировать и вынести  общий множитель за скобки
т.к. a <b,  то  a -b<0,    13(a-b)<0
т.к.   b<3,    b-3<0,      9(b-3)<0
13(a-b)+9(b-3)<0  -  сумма отрицательных чисел  есть число отрицательное,    ч.т.д.