ЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ задача: тест по геометрии содержал задачи,оцененные 3 баллами и 4 баллами.

Среди задач,решенных Олегом,были задачи как одного,так и другого уровня. Всего он набрал 27 баллов. Могло ли быть так,что Олег решил: а) 5 задач,оцененные 3 баллами? б) 3 задачи,оцененные 4 баллами?

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

а) Если Олег решил 5 задач, оцениваемых в 3 балла, то он набрал 5*3=15 баллов.

Всего он набрал 27 баллов.

Значит, на задачах, оцениваемых в 4 балла, он набрал 27-15=12 баллов.

12:4 = 3 задачи, оцениваемые в 4 балла решил Олег.

Ответ: могло быть так, что Олег решил 5 задач, оцененных в 3 балла.

б) Если Олег решил 3 задачи, оцененные в 4 балла, то он набрал 3*4=12 баллов.

Тогда на задачах, оцененных в 5 баллов, она набрал 27-12=15 баллов.

15:5 = 3 задачи, оцененных в 5 баллов, решил Олег.

Ответ: могло быть так, что Олег решил 3 задачи, оцененных в 4 балла.