Решите уравнение 2х(х+5) - ( х-3) в квадрате = 4 (х-3) - Это в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Михаил.

Ответ:

-8-√77 и √77 - 8

Объяснение:

2х²+10х-(х²-6х+9)=4

2х²+10х-х²+6х-9-4=0

х²+16х-13=0

Д = (16)²-4*(-13) = 256+52 = 308 = 2²*7*11

√Д = 2√77

х1 = (-16-2√77) / 2 = -2*(8+√77)/2 = -8-√77

х2 = (-16+2√77)/2 = √77 - 8