Как решить систему уравнений: у=3х+6 у=-2х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кочарин Максим.
 \left \{ {{y=3x+6} \atop {y=-2x-1}} \right.
Подставляем значение У из верхнего уравнения в нижнее:
3x+6=-2x-1 \\ 3x+2x=-1-6 \\ 5x=-7 \\ x=-7:5
x=-1.4
Найденное значение Х подставляем в верхнее уравнение:
y=3x+6 \\ y=3*(-1.4)+6 \\ y=1.8