Верно ли,что при любом целом m значение выражения (3m-8)(7+3m)-(3m-5)(3m+4) кратно 12?


Ответы на вопрос

Отвечает Масло Надюша.
(3m-8)(7+3m)-(3m-50(3m+4)=\\=21m-56+9m^2-24m-(9m^2-15m+12m-20)=\\=9m^2-3m-56-9m^2+3m+20=-36\\-36:12=-3

Значит, число 12 кратно числу -36, следовательно, 12 кратно исходному выражению.
Ответ: верно