40б+ за 2 несчастных графика! 9 класс. 1)4х-5у=20 2)у+х^2/3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бондик Яна.
1)4х-5у=20- уравнение прямой. Для построения прямой достаточно двух точек
Пусть х=0, тогда 
4·0-5у=20    или  -5у=20⇒  у=-4
Первая точка (0; -4)
Пусть у=0 , тогда
4х-5·0=20    или    4х=20  ⇒  х=5
Вторая точка (5;0)
Через эти две точки провести прямую.

2)у+х²/3=0

  у=-(х²/3)- графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз, так как впереди коэффициент (-1)
Вершина параболы в точке (0;0)
Парабола проходит через точки (-3;-3) (-1;-1/3) (0;0) (1;1/3) (3;3), которые последовательно надо соединить