При каких значениях m корни 3x^2+(3m-15)x-27=0 являются противоположными числами?1


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Вика.
Корни будут противоположными если их сумма равна 0, т.е. по теореме Виета, второй коэффициент должен быть равен 0. Т.е. 3m-15=0. Т.е. m=5. Но надо еще проверить, чтобы корни существовали, т.е. дискриминант был неотрицательным, что очевидно выполняется.
Отвечает Вечёрко Татьяна.
Поделим уравнение на 3:
x^2+(m-5)x-9=0
получили приведённое уравнение. Тогда верны формулы Виета:
x_1+x_2=5-m, x_1\cdot{x_2}=-9
Известно, что корни противоположные числа, что означает x_1=-x_2
x_1+x_2=x_1+(-x_1)=5-m
0=5-m
m=5