Помогите пожалуйста решить уравнение:  2х-5:4=3х+2:3


Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Диля.
(2х-5):4=(3х+2):3Применяем основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции (2х-5) и 3 равно произведению средних членов пропорции 4 и (3х+2)
Уравнение принимает вид
3(2х-5) = 4 (3х+2)
6х - 15 = 12х + 8
6х - 12х = 15 + 8
- 6х = 23
х= - 23/6
х = - 3 целых 5/6