Локатор батискафа, равномерно погружающегося вертикально вниз, испускает ультразвуковые импульсы

частотой 247МГц. Скорость спуска батискафа, выражаемая в м/с, определяется по формуле v=c•(f-f0/f+f0), где c=1500 м/с — скорость звука в воде , f0— частота испускаемых импульсов (в МГц), f — частота отражeнного от дна сигнала, регистрируемая приeмником (в МГц). Определите наибольшую возможную частоту отраженного сигнала f, если скорость погружения батискафа не должна превышать 18 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Максим.

1500*f-247/f+247=18

1500(f-247)=18(f+247)поделим все на 3

500f-123500=6f+1482

500f-6f=1482+123500

494f=124982

f=124982/494

f=253

ответ:253