Умоляю, помогите!Локатор батискафа, равномерно погружающегося вертикально вниз, испускает

ультразвуковые импульсы частотой 217 МГц. Скорость спуска батискафа, выражаемая в м/с, определяется по формуле v=c•(f-f0/f+f0), где c=1500 м/с — скорость звука в воде , f0— частота испускаемых импульсов (в МГц), f — частота отражeнного от дна сигнала, регистрируемая приeмником (в МГц). Определите наибольшую возможную частоту отраженного сигнала f, если скорость погружения батискафа не должна превышать 12 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мантанов Юрий.

у меня получилось 220,5

 

12=1500*f-217/f+217 сократим на 12

1=125*f-217/f+217      |: 125

1/125=f-217/f+217 по свойству пропорции

1(f+217)=125(f-217)

f+217=125f-27125

-124f=-27342       |: -124

f=220,5