При сближении источника и приёмника звуковых сигналов, движущихся в некоторой среде по прямой

навстречу друг другу, частота звукового сигнала, регистрируемого приёмником, не совпадает с частотой исходного сигнала f0=170 Гц и определяется следующим выражением: f=f0·c+uc−v (Гц), где c — скорость распространения сигнала в среде (в м/с), а u=12 м/с и v=6 м/с — скорости приёмника и источника относительно среды соответственно. При какой максимальной скорости c (в м/с) распространения сигнала в среде частота сигнала в приёмнике f будет не менее 180 Гц?

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.
F=f₀*(c+u)/(c-v)   u=12м/с   v=6м/с   f₀=170 Гц   f≥180 Гц.
170*(c+12)/(c-6)≥180
170c+2040≥180c-1080
10c≤3120
c≤312 (м/с)
Ответ: с=312 м/с.