Сумма двух чисел равна 213. Одно из них меньше другого на 37. Найдите эти числа,. Пожалуйста 


Ответы на вопрос

Отвечает Вазовский Ибрагим.

1) 213 - 37 = 176 - это сумма двух чисел, если бы они были равны
2) 176 : 2 = 88 - меньшее число
3) 213 - 88 =125 - большее число

с тебя спасибо!)

Отвечает Ушкалов Женя.

за x  возьмем первое число

за (x-37)- второе:

Сумма этих чисел=213:

то есть:

x+(x-37)=213

раскроем скобки:

x+x-37=213

Перенесем числа с x ами в одну сторону, без x ов в  другую:

2x=213+37

2x=250

Поделим все на 2:

x=125 - это первое число. Найдем второе, оно меньше первого на 37:

x2=125-37=88

 

Сделаем проверку: 99+125=213

Ответ: x1=125, x2=88