Найдите значение выражения (1/2x+y)(1/4x^2-1/2xy+y^2) При x=-1/2 y=0,1


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Лиза.

a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^3) ,  по данной формуле можно преобразовать исходное выражение

\bigg(\dfrac12x+y\bigg)\bigg(\dfrac14x^2-\dfrac12xy+y^2\bigg)=\bigg(\dfrac12x\bigg)^3+y^3=\dfrac18x^3+y^3

x = -1/2,  y = 0,1

\dfrac18\cdot\bigg(-\dfrac12\bigg)^3+(0.1)^3=-0.125\cdot0.125+0.001=-0.014625=-\dfrac{117}{8000}