4. Построить график функции у = 5-2х. Принадлежит ли графику этой функции точка B(8; -11)?

Срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Брызгалова Ксения.

Ответ:

Точка B(8; -11) принадлежит графику функции y = 5-2·x

Объяснение:

Информация. Принадлежность точки графику функции определяется путем подстановки координат этой точки в уравнение функции. Если после подстановки в уравнение точка удовлетворяет его, то она является частью графика функции. В противном случае, если точка не удовлетворяет уравнению, она не принадлежит графику функции.

Решение. График линейной функции y = 5-2·x - эта прямая. Для построения графика прямой достаточно 2 точки, через которых проходит эта прямая. Находим эти точки из уравнения функции (чёрные точки):

1) x = 0 ⇒ y= 5 - 2·0 = 5 ⇒ (0; 5)

2) y = 0 ⇒ 0= 5 - 2·x ⇒ x = 2,5 ⇒ (2,5; 0)

График в приложении. Из рисунка определяем, что точка B(8; -11) принадлежит графику этой функции (красная точка).

Принадлежность точки B(8; -11) графику функции можно показать аналитически:

y = 5-2·x, B(8; -11), то есть x = 8 и y = -11:

y(8) = 5-2·8 = 5-16 = -11 - верное равенство.

#SPJ1