Дам 50 баллов Турист проплыл на лодке 6 км по течению реки и 15 км по озеру, затрат путь по озеру

на 1 час больше, чем на путь по реке. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яхин Айсар.

x - собственная скорость

2 - скорость течения

 \frac{15}{x}  -  \frac{6}{x + 2}  = 1 \\  \frac{15}{x}  -  \frac{6}{x + 2}  - 1 = 0\\   \frac{15(x + 2) - 6x - x(x + 2)}{x(x + 2)}  = 0 \\ 15x + 30 - 6x -  {x}^{2}  - 2x = 0 \\  -  {x}^{2}  + 7x + 30 = 0 \\  {x}^{2}  - 7x - 30 = 0 \\ po \:  \:  \: teoreme \:  \:  \: vieta \\  {x}^{2}   + bx + c = 0\\ x_{1}  +  x_{2} =   - b\\ x_{1} x_{2} = c  \\ x_{1}  +  x_{2} = 7 \\ x_{1} x_{2} = - 30  \\ x_{1} = - 3  \\ x_{2} = 10

Первый корень не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной

Ответ: собственная скорость равна 10 км/ч