Ребята купили коробку леденцов, стали раздавать по 3 леденца, всё было хорошо, но последнему

человеку леденцов совсем не досталось. Тогда поделили леденцы заново: раздали всем по 2 леденца, и ещё 5 леденцов оставили в коробке. Сколько было ребят и сколько леденцов в упаковке?

Ответы на вопрос

Отвечает Стронский Даня.

Пусть х количество ребят

тогда по 3 леденца  3х - 3 (последнему недосталось ни одного, то есть 3 надо вычесть)

по 2 леденца 2х + 5 (5 осталось)

3x - 3 = 2x + 5

x = 8

2x + 5 = 16 + 5 = 21 леденец

-----

проверка

3*7 = 21  последнему 8-му недосталось ни одного

2*8 + 5 = 21

ответ 8 ребят 21 леденец