Количество пряжи, необходимой для изготовления вязаного изделия, зависит от способа вязки,

плотности вязки и качества нити. Моток лёгкой пряжи может содержать 600 м нити, а тяжёлой — до 200 м. Даже опытный мастер, начиная вязать свитер или большой шарф, может неверно оценить на глаз нужное количество пряжи. Часто поступают так: сначала мастер вяжет небольшой образец, рассчитывает его площадь и измеряет, сколько метров нити ушло на него. Таким образом, зная площадь будущего изделия, мастер может довольно точно оценить, сколько метров пряжи потребуется, чтобы связать изделие целиком. Марина Алексеевна собирается связать прямоугольную шаль длиной 170 см и шириной 70 см из шерсти. Ей нужно узнать, сколько потребуется пряжи. Для этого она связала пробный образец размером 10 см × 10 см. На образец у неё ушло 23 м пряжи. В каждом мотке 350 м пряжи. Хватит ли Марине Алексеевне на шаль шести мотков пряжи? ВПР 7 КЛАСС ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАМ 20 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Скорбач Егор.

Ответ:

Марине Алексеевне на шаль шести мотков пряжи не хватит.

Объяснение:

170*70=11900 cм²  площадь шали размером 170*70 см

10*10=100 см²  площадь образца размером 10*10 см

11900:100=119 раз площадь шали больше площади образца

119*23=2737 м потребуется для шали

350*6=2100 м в 6 мотках пряжи

2100 м <2737 м   значит 6 мотков пряжи не хватит