Срочно Расстояние между двумя пунктами по реке равно 80 км. По течению реки лодка проплювет это

расстояние за 5 часов, а против течения реки- 8 ч Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Артём.

Ответ:

собственная скорость лодки - 13 км/ч, скорость течения - 3 км/ч

Объяснение:

Скорость находится как отношение пути к времени

v=S\t

Находим скорость лодки по течению: v₁=80/5=16 км/ч

скорость лодки против течения v₂=80/8=10 км/ч.

Разница скоростей по течению и против составляет 6 км/ч. Надо понимать что эти 6 км образуют удвоенную скорость течения. потому что когда плывем по течению то скорость течения прибавляется к скорости лодки а когда  против- то вычитается. Откуда скорость течения составит 6/2=3 км/ч, а скорость лодки 16-3=10+3=13 км/ч