Довжина прямокутника на 5см більша за його ширину. площа квадрата,сторона якого дорівнює ширині

прямокутника,на 12см² менша за площу прямокутника знайти площу прямокутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Анастасия.

Ответ:

17,76 см² - площадь прямоугольника.

Объяснение:

Довжина прямокутника на 5см більша за його ширину. площа квадрата,сторона якого дорівнює ширині прямокутника,на 12см² менша за площу прямокутника.

Знайти площу прямокутника.

х - ширина прямоугольника.

х+5 - длина прямоугольника.​

(х+5)*х - площадь прямоугольника.

х*х=х² - площадь квадрата.

По условию задачи составляем уравнение:

(х+5)*х - х² = 12

х²+5х-х²=12

5х=12

х=12/5

х=2,4 (см) - ширина прямоугольника.

2,4+5=7,4 (см) - длина прямоугольника.​

7,4*2,4=17,76 (см²) - площадь прямоугольника.

Проверка:

17,76-(2,4*2,4)=17,76-5,76=12 (см²), верно.