36x^2-(3x+27)^2=0 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

-3; 9

Объяснение:

36x²-(3x+27)²=0

36x²-(9x²+162x+729)=0

36x²-9x²-162x-729=0

27x²-162x-729=0 ⇒ x²-6x-27=0

D=36+108=√144 ⇒ 12

x₁=\frac{6+12}{2}=9

x₂=\frac{6-12}{2}= -3