Найди точку пересечения графиков, заданных формулами y=1,5x и 2y+2x=35, без построения. Ответ: (

; ).

Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Настя.

Ответ:

Координаты точки пересечения графиков (7; 10,5)

Объяснение:

Найти точку пересечения графиков, заданных формулами y=1,5x и 2y+2x=35, без построения.

Сначала преобразуем второе выражение в уравнение функции:

2y+2x=35

2у=35-2х

у=(35-2х)/2

у=17,5-х

Теперь приравняем правые части уравнений (левые равны) и вычислим х:

1,5х=17,5-х

1,5х+х=17,5

2,5х=17,5

х=17,5/2,5

х=7

Вычисляем у:

у=17,5-х

у=17,5-7

у=10,5

Координаты точки пересечения графиков (7; 10,5)