Найдите sin x, если cos x=-5/13


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Егор.

sin²x+cos²x=1      ⇒       cos²x=1-sin²x⇒

cos^2x=1-(\frac{-5}{13})^2 =1-\frac{25}{169}=\frac{144}{169}\\\\cosx=\pm\frac{12}{13}

Если x ∈ (π/2; π), то  косинус во второй четверти отрицательный:

cosx=-\frac{12}{13}

Если x ∈ (π;  3π/2), то косинус в третьей   четверти отрицательный:

cosx=-\frac{12}{13}