расстояние между двумя поселками по реке равно 60 км это расстояние катер проплывает по течению

реки за 2 часа против течения реки за 3 часа Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Крутяк Владислав.

Ответ:       собственная скорость катера 25 км/ч ,

                 скорость течения реки 5 км/ч.

Объяснение:

Собственная скорость лодки = х км/ч .

Скорость течения реки = у км/ч .

За 2 часа по течению лодка проплывёт  2*(х+у) км .

За 3 часа против течения лодка проплывёт  3*(х-у) км .

Оба эти расстояния равны 60 км .

\left\{\begin{array}{l}2(x+y)=60\\2(x+y)=3(x-y)\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}x+y=30\\2x+2y=3x-3y\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}6y=30\\x=5y\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}y=5\\x=25\end{array}\right