Решите систему уравнений 2x+4y=16 3x-2y=-16


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Илья.

\left \{ {{2x + 4y = 16} \atop {3x - 2y = -16}} \right.

\left \{ {{2x= 16 - 4y} \atop {3x - 2y = -16}} \right.

\left \{ {{x= 8 - 2y} \atop {3x - 2y = -16}} \right.

\left \{ {{x= 8 - 2y} \atop {3(8 - 2y) - 2y = -16}} \right.

\left \{ {{x= 8 - 2y} \atop {24 - 6y - 2y = -16}} \right.

\left \{ {{x= 8 - 2y} \atop {-8y = 8}} \right.

\left \{ {{x= 8 + 2} \atop {y = -1}} \right.

\left \{ {{x= 10} \atop {y = -1}} \right.

Отвечает Анюхина Анжелика.

Ответ:

(1)2x+4y=16

(2)3x-2y=-16

из (1) выводим: 2х=16-4у

х=8-2у

подставляем во (2):

3(8-2у)-2у=-16

24-6у-2у=-16

-8у=-16-24

8у=40

у=5

подставим у в (1):

х=8-2*5

х=-2

Ответ: х=-2; у=5

Объяснение: