Представьте многочлен х2-2y2x+y4 в виде квадрата двучлена


Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Танюшка.

Ответ:Для того, чтобы представить выражение 4x^2 + y^2 + 4xy в виде квадрата двучлена мы применим формулу сокращенного умножения квадрат суммы.

Итак, вспомним прежде всего формулу квадрат суммы:

(a + b)^2 = a^2 + 2ab + b^2.

Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения, плюс удвоенное произведение первого выражения на второе, плюс квадрат второго выражения.

Но прежде чем применить формулу преобразуем выражение к виду:

4x^2 + y^2 + 4xy = 4x^2 + 4xy + y^2 = (2x)^2 + 2 * 2x * y + y^2 = (2x + y)^2.

Объяснение: