СРОЧНО График функции: y = k x + b пересекает оси координат в точках A ( 0 ; 1 ) и B ( − 1/14 ; 0

) . Найдите значение k .

Ответы на вопрос

Отвечает Огаркова Верочка.

Ответ:  

k=14      

b=1

Объяснение:

у=kx+b           A (0; 1)       В (-1/14; 0)

Существует формула написания уравнения прямой, проходящей через две точки:

(x-x₁)/(x₂-x₁)=(y-y₁)/(y₂-y₁)

Подставляем известные значения х и у (координаты двух точек) в формулу:

(х-0)/( -1/14-0)=(у-1)/(0-1)

х/ ( -1/14)=(у-1)/-1

х*(-1)=(у-1)*( -1/14)

-х= -у/14+1/14 умножим обе части уравнения на 14 чтобы избавиться от дробного выражения:

-14х= -у+1

у=14х+1        k=14      b=1