Реши задачу, составив уравнение: Расстояние между двумя пристанями 212,8 км. Из них одновременно

навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,8 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернушкина Елена.

S₁= (v+2)*t,

S₂=(v-2)*t

t = 2,8 ч,

S₁+S₂ = 212,8

(v+2)*2,8 + (v-2)*2,8 = 212,8

v*2,8 + 2*2,8 + 2,8*v - 2*2,8 = 212,8

2*2,8*v = 212,8

5,6v = 212,8

v = 212,8/5,6 = 38 км/ч

Ответ. 38 км/ч.