В 9:00 из пункта А в пункт В, расстояние между которыми по реке равно 99км, вышел теплоход. Пробыв

в пункте В 2ч, он отправился назад и прибыл в пункт А в 17:40. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода равна 30км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Олейникова Анютик.

Общее время движения теплохода: 17\dfrac{40}{60}  - 9 - 2 = 6\dfrac{40}{60} = 6\dfrac{2}{3} = \dfrac{20}{3} ч.

Пусть x км/ч — скорость течения реки. Тогда \dfrac{99}{30 + x} ч — время движения теплохода по течению, а \dfrac{99}{30 - x} ч — время движения теплохода против течения.

Тогда сумма времен движения теплохода составляет \dfrac{20}{3} ч, то есть

\dfrac{99}{30 + x} + \dfrac{99}{30 - x} = \dfrac{20}{3}

\dfrac{297(30 - x) + 297(30 + x) - 20(30 + x)(30-x)}{3(30+x)(30-x)} = 0

8910 - 297x + 8910 + 297x - 18000 + 20x^{2} = 0

20x^{2} = 180

x^{2} = 9

x = 3

x = -3 — сторонний корень.

Таким образом, скорость течения реки составляет 3 км/ч.

Ответ: 3 км/ч.